VERGANGENE VERANSTALTUNGEN

April 2024

11: Tiempo De Amor

08: Marc Méan & musikalische Einführung von Martina Berther

04: RöstiBrücke (Kooperation)

02: Nen


März 2024

28: Lyft Trio

25: Sonambique

19: Rrrrr'

14: Hellmüller-Sisera-Frey

12: Youbitcold Trio

05: Mikkel Ploug Trio

04: Palaver - Jazz und Literatur mit Mireille Zindel, Martina Caluori und Christian Müller (Koop.)


Februar 2024

29: Duo Lardon-Stoffner

26: Thérèse

22: Jürg Gautschi mit Lucas Schwarz (Kooperation)

15: Morgenthaler-Röllin-Ruben

08: Suisse Diagonales Jazz: Matthieu Mazué Trio / Ravi Ramsahye Prototype

07: Suisse Diagonales Jazz: Arbre / Gianni Tschenett

06: Suisse Diagonales Jazz: Lea Gasser 5tet / Steiner-Bezzola
01: Palaver @ Arosa Sounds: Kulturschaffen in der Randregion (Kooperation)


Januar 2024

29: Gianna Lavarini Septett
25: An Evening with Liv Toldo

23: Claude Diallo Situation

18: Bodan Art Orchestra (Kooperation)

15: Looty Trio

09: Theiler-Mezgolits-Juhász / Trimolon


Dezember 2023

21: The Return of the Brecker Brothers

14: Soundwalker feat. Quoniak


November 2023

25:


Oktober 2023

25:


September 2023

25:


August 2023

25: JazzChur_Exile mit Martina Berther und Dominik Blum, Online

29: OJK Jam Session, Chur (Kooperation OJK)


Juli 2023

21: JazzPodcast, Online

26: Öffentliche Probe Yes don't Panic! all about the Bass

26: Anna Bläsi Quartett

26: Yes don't Panic! all about the Bass

26: Y-Otis

27: Öffentliche Probe Yes don't Panic! The Young Grisons

27: Meimuna

27: Tie Drei

27: Yes don't Panic! The Young Grisons

28: Öffentliche Probe Yes don't Panic! Swiss Impro Selection

28: Nolan Quinn Quintet

28: Bänz Oester & The Rainmakers

28: Yes don't Panic! Swiss Impro Selection

29: Sarah Chaksad Large Ensemble

29: et.nu

29: Rosset Meyer Geiger

30: The Blue Piano - mathias rüegg & Lia Pale

30: Florian Favre Solo

30: Corin Curschellas & the Recyclers Reloaded

31: Simon Steiners Latin Night

31: Christoph Irniger Trio feat. Ben van Gelder

31: Weave4

31: Family Band


Juni 2023

01: No Chords Collective

06: Schnoz's Darkbeat

15: MJ's Soundwalker feat. Lucas Nigglie

20: OJK Jam Session, Chur (Kooperation OJK)

30: JazzPodcast, Online


Mai 2023

02: Conference Call

04: Rrrrr'

10: CLAZZ - Dialog zwischen Klassik und Jazz, Jazzfestival Schaffhausen (Kooperation Verein Collage)

12: CLAZZ - Dialog zwischen Klassik und Jazz, Theater Chur (Kooperation Verein Collage)

16: Erb - Mayas - Hemingway

25: Cigve

26: JazzChur_Exile mit Saadet Türköz und Anton Ponomarev, Online


April 2023

01: Dus / Chiara with Strings

04: Julie Fox / Gina Été

06: Legends of Saxophone

13: Theiler Sisera Caflisch

25: Supernova 4 (Koop mit Calanda Cultura)

27: Schnoz Jenny Caflisch

28: JazzPodcast, Online

30: Co Streiff - Russ Johnson Quartet

 


März 2023

02: Songwriters United, Chur

07: Lorenzo de Finti Quartet, Chur

09: Le String'Blö, Chur

14: Mats-Up feat. Mbuso Khoza, Chur

21: Marc Lardon - Dieb 13, Chur

23: Emanuel Schmidt Trio, Chur

24: JazzPodcast, Online

30: Mani Nude, Chur


Februar 2023

07: Jazz Flute Fours, Chur

09:, Tizia Zimmerman, Haldenstein

16: No Chords Collective, Chur

21: Agnel Lanz Vatcher, Chur

23: Simon Steiners Latin Night, Chur

24: JazzChur_Exile mit Noémi Büchi und Hans Koch, Online

28: OJK Jam Session, Chur (Kooperation OJK)


Januar 2023

03: Andrina Bollinger Trio / Anna Bläsi, Chur

12: Leipolt Bucher Lo Bianco, Chur

16: Nachhaltigkeit in der Kulturbranche mit Lotta Widmer / Redrick, Chur

19: Jérôme Keel Trio, Chur

26: Schnoz Jenny Caflisch, Chur

27: JazzPodcast, Online


2022

DEZEMBER

01: Bergamin Eberle Schwarz Caflisch holen das Buch raus, Chur

06: Field, Chur

08: Méryll Ampe, Chur

15: The Music of Weather Report, Chur

20: DR.O.G.E., Chur

30: JazzPodcast, Online

 

NOVEMBER

01: Backstage Special mit Hochschule Luzern - Musik mit Itakiry und Lyft Trio, Chur

03: Remembering Chick Corea, Chur

08: OJK Jam Session, Chur (Kooperation OJK)

10: Vincent Glanzmann Solo, Chur

12: Langer Samstag mit ContempArabic Jazz Ensemble, Hely, The Robots, 11 Jazz-Alben, die man gehört haben muss, Chur

15: Stone Killer, Chur

18: The Music of Björk, stripped & reloaded (Kooperation Casa Cultura Ringel), Trin

24: Das Kondensat, Chur

25: JazzPodcast, Online

 

OKTOBER

03: Palaver: Fusion - Ein Stilmix belebt den Jazz, Chur

06: 6 Musiker*innen - 4 Sprachen, Chur

24: La Triada, Chur

27: Simon Steiner's BASCHATTAS

28:  JazzChur_Exile mit Aio Frei und Fabien Iannone, Online

 

SEPTEMBER

01: Rrrrr', Chur

09: CLAZZ - Dialog zwischen Klassik und Jazz (Kooperation mit Collage), Schaan

13: Heiri Känzig Travelin', Chur

17: JazzChur Haustrio (Kooperation TAK), Schaan

20: Badrutt Demierre Leimgruber  Zimmerli Studer 

22: Stubenjazz, Chur

24: GolikeSco, Vicosoprano

27: Root 70, Chur

28. Woodoism, Chur

30: JazzPodcast mit Charlotte Hug

 

AUGUST

25: JazzPodcast: Hörspiel "Wie wir den Free Jazz erfunden haben", Online

30: OJK Jam Session, Chur (Kooperation OJK)

 

JULI

15: JazzChur_Exile mit David Meier und Philipp Schlotter, Online

26: OJK Jam Session, Chur (Kooperation OJK)

27: Erlebe Live wie Musik entsteht / Mel D / Nicole Johänntgen HENRY 3 / Rufus D / JazzChur Labor: Kappeler Zumthor treffen Vincent "DJ Illvibe" von Schlippenbach und Gimma, Chur

28: Erlebe Live wie Musik entsteht / Ramur / Julie Campiche Quartet / Kuna TonesJazzChur Labor: Kappeler Zumthor treffen Denise Wintsch, Chur

29: Erlebe Live wie Musik entsteht / Tape it easy! mit Niklaus Troxler, Isa Wiss und Luca Sisera / Multiphonics 8 & Gina Schwarz / JazzChur Labor: Kappeler Zumthor treffen Flo Stoffner, Chur

30: Oli Steidle & The Killing Popes / Hanreti / Billie Bird, Chur

31: Kappeler Zumthor / Chiara with Jazz-Band / Oog, Chur

 

JUNI

02: Rrrr', Chur

07: Anderson Kessler Stüssi, Haldenstein (Kooperation mit Calanda Cultura)

09: Truffaz's Sound

16: New Generation - European Jazz vs. American Jazz, Chur

23: GolikeSco, Chur

24: JazzPodcast mit Marc Jenny, Online

 

MAI

03: MJ's Soundwalker, Chur

05: Truffaz's Sound, Chur

07: Benefizkonzert mit Vadim Neselovskyi, Chur

12: The Music of Avishai Cohen, Chur

21: Tribute to Wes Montgomery, Schaan (Kooperation Schweizer Theatertreffen)

24: OJK Jam Session, Chur (Kooperation OJK)

27: JazzPodcast mit Dshamilja Gosteli, Online

 

APRIL

05: Elmar Frey Septet, Chur

07: Remembering Chick Corea / tumasch è, Chur

11: Palaver - Rassismus in der Kulturbranche, Chur

28: Luigis, Chur

29: JazzChur_Exile mit Valeria Zangger und Franziska Bruecker, Online

30: Internationaler Tag des Jazz mit Where's Africa / Bänz Oester & the Rainmakers, Chur

 

MÄRZ

01: Stala, Chur

03: Susanna Gartmayer Solo, Chur

05: Jugendjazzrochester.ch, Chur (Kooperation mit Jugendjazzorchester.ch)

15: Kahn Loriot Wolfarth, Chur

16: Yes Deer, Chur

22: Blöchlinger Revisited, Chur

25: JazzPodcast mit Alexei Kruglov, Online

29: Heidi Happy, Chur

 

FEBRUAR

01: Festival SUISSE DIAGONALES mit Arthur Hnatek / Kanti S-Wings, Chur

02: Festival SUISSE DIAGONALES mit Larus / Sc'ööf, Chur

03: Festival SUISSE DIAGONALES mit One Eyed Darum / Jérôme Keel Trio, Chur

04: Festival SUISSE DIAGONALES mit Tie Drei / Marc Jenny Solo, Chur

15: Flo Stoffner Solo / Norbert Möslang Solo

21: Palaver - Jazz hören, wie geht das?, Chur

24: The NO CHORD Collective, Chur

25: JazzPodcast mit Marianne Racine, Online

 

JANUAR

11: Hans Koch - Dieb13 - Camille Emaille, Chur

15: Yves Theiler Solo, Chur

20: JazzChur Hausquartett, Chur

25: Apple Tree, Chur

27: Mariachi aka Nina Garcia, Chur

28: JazzChur_Exile, Online


2021

DEZEMBER

02: Marco Luca Castelli & Raphael Walser, Chur

07: Florian Favre Trio / Mary X, Chur

09: KIMM Trio, Chur

14: Strom, Chur

16: Swingin' Christmas, Chur

28: JazzPodcast, Jahresrückblick

 

NOVEMBER

04: Hellmüller Trio, Chur

09: OJK Jam Session, Chur (Kooperation OJK)

11: ChantauturAs brattan mit Chiara Jacomet, Fiona Fiasco e Pascal Gamboni, Chur

13: Langer Samstag mit IKRAUS und Hello Mister Z., Chur

18: 80's Pop meets Jazz, Chur

22: Palaver mit Pierre Favre, Chur

23: Swiss Jazz Orchestras plays the Music of Pilgrim

25: Definitely Maybe, Chur

27: JazzPodcast mit Pierre Favre

28: Musik verbindet, Chur

 

OKTOBER

05: Kappeler Zumthor, Chur

07: The Great Harry Hillman, Chur

14: Bergamin Schnoz Coray Caflisch, Chur

21: Tribute to Wes Montgomery, Chur

28: SchnozKingGrabher, Chur

29: JazzPodcast: mit Julia Palanch aka Lia Pale, Online

 

SEPTEMBER

01: Vier Musiker*innen - Vier Sprachen

02: Forum für Kreativ- und Kulturwirtschaft am Swiss Green Economy Symposium, Winterthur (Kooperation SGES / Casinotheater Winterthur)

02: Kulturabend am SGES, Winterthur (Kooperation SGES / Casinotheater Winterthur)

04: Türköz Zumthor, Cazis (Kooperation Sadet Türköz)

04: Rrrrr', Stampa

05: Rrrrr', Stampa

07: The Great European Songbook – A Celebration of Schubert/Schumann/Brahms mit mathias rüegg und Lia Pale, Chur

09: Tribute to Wes Montgomery, Chur

16: SchnozKingGrabher, Chur

21: Joy Frempong Solo / Marc Lardon Solo, Chur

23: The Music of Björk - stripped & reloaded, Chur

24: JazzPodcast: Auswandern als Musiker*in mit Mathias Künzli

28: Yao Bobby & Simon Grab feat. Marc Jenny Soundwalker, Chur

 

AUGUST

06: Lotus Crash, Chur

07: Fiona Fiasco / Martina Berther & Gian-Marco "Gimma" Schmid / Duo Fria, Chur

08: Autochrome, Chur

09: Shake Stew, Chur

10: Chur Offa / Fabio Pola Soundpainting / Calabrun / Mischgewebe, Chur

11: Dancing Words - Ivan Larson & Julian Sartorius, Chur

12: Pierre Favre DrumSights / Eliane Amherd Trio, Haldenstein

13: Ayom, Haldenstein

14: Marco Todisco & Andi Pupato / Ursina, Chur

15: Palaver mit Heinz Girschweiler, Chur

15: OJK Jamsession, Chur (Kooperation OJK)

20: JazzPodcast: Musikalische Grenzen einreissen - weg vom Schubladendenken, Online

31: Jam Session OJK, Chur (Kooperation OJK)

 

JULI

30: JazzPodcast zum JazzChur Sommerfestival 2021, Online

 

JUNI

01: Lardon Sartorius, Chur

03: le disque blanc mit Rosset Meyer Geiger, Chur

04: le disque blanc mit Rosset Meyer Geiger, Chur

06: le disque blanc mit Rosset Meyer Geiger, Chur

10: Tribute to Wes Montgomery, Chur

15: Jam Session OJK, Chur (Kooperation OJK)

24: JazzPodcast mit Andy Neresheimer, Rees Coray und R-Tunes Online

 

MAI

04: Eva Klesse Quartett / Duo Schuler Stocker, Chur

05: Duo Andi Schnoz und Michael Neff, Chur

06: Nicole Johänntgen Henry 3, Chur

07: JazzChur_Exile, mit Anna Frey und Marc Méan, Podcast

09: Pascal Uebelhart No'Net, Chur

13: Day & Taxi, Chur

14: JazzChur_Exile - mit Catia Lanfranchi und Luca Sisera, Podcast

21: Jazz_Exile - mit Patricia Draeger und Tapiwa Svosve, Podcast

26: Meet our Students mit Sequoia und Mon Jéri, Chur

28: Jazz_Exile - Sylvie Courvoisier, Podcast

29: Mundo Magico, Chur

 

APRIL

07: JazzChur_Exile mit I'M PRO ELECTRO, Online

20: Charlotte Hug & Lucas Niggli, Chur

22: 80's Pop meets Jazz, Chur

29: Definitely Maybe, Chur

30: JazzPodcast mit JazzChur_Exile

 

MÄRZ

01: JazzChur_Exile mit Florian Arbenz & Jim Hart, Online

10: JazzChur_Exile mit Ronny Graupe Spoom, Online

19: JazzPodcast Klasse statt Masse - Qualität statt Quantität, Online

25: JazzChur_Exile mit Momo Kawazoe und Chiara Jacomet, Online

 

FEBRUAR

02: JazzChur_Exile mit Omri Ziegele & Dieter Ulrich, Online

08: JazzPodcast Corona Positiv - mit Caroline Morand, Nils Wogram und Phil Benesch, Online

18: JazzChur_Exile mit MEL, Online

 

JANUAR

01: JazzChur_Exile mit Frida Stroom, Online

05: JazzChur_Exile mit mu:n, Online

07: JazzChur_Exile mit Ramon Oliveras, Online

15: JazzPodcast -finanzielle Vorsorge für Kulturschaffende


2020

DEZEMBER

01: Yves Theiler Trio, Postremise Chur

03: Clamuer, Marsoel Saal Chur

08: JazzPodcast mit Fabian M. Müller, Andi Schnoz, Marc Jenny und Rolf Caflisch

24: JazzChur_Exile mit Sarah Abrigada & Erika Schmied, Online

26: JazzChur_Exile mit Norbert Möslnag & Jason Kahn, Online

28: JazzChur_Exile mit The Music of Björk - stripped & reloaded, Online

29: JazzChur_Exile mit Around Richie Beirach, Claudio Bergamin Quintet, WEEKLY Jazz Hausrio, Online

30: JazzChur_Exile mit Loher.Troller.Sartorius, Plutoniumtransport, Online

31: JazzChur_Exile: Luca Sisera im Gespräch mit Sheldon Suter & Sebastian Strinning, Online

 

NOVEMBER

03: Sheldon Suter / Sebastian Strinning, Postremise Chur

05: Around Richie Beirach, Marsoel Saal Chur

12: 80s Pop meets Jazz, Marsoel Saal Chur

19: Tribute to Wes Montgomery, Marsoel Saal Chur

20: -4- vier Frauen, vier Sprachen, Postremise Chur

24: Things Are Going Down by Peter Conradin Zumthor, Postremise Chur

27: The Music of Chick Corea, Marsoel Saal Chur

28: JazzPodcast mit Lukas Mantel, Stewy von Wattenwyl und Kasper von Grünigen

 

OKTOBER

01: Porter Porter - The Blues, Soul & Gospel of Gregory Porter, Marsoel Bar Chur

06: Vera Kappeler plays Monk / Yumi Ito & Szimon Mika, Postremise Chur

08: Claudio Bergamin Quintet, Marsoel Bar Chur

15: Liederatur, Marsoel Bar Chur

29: Remembering Roy Hargrove, Marsoel Saal Chur

30: JazzPodcast mit Claudio Bergamin und Clau Scherrer

 

SEPTEMBER

03: The Music of Björk - stripped & reloaded, Marsoel Bar Chur

04: WHO Trio / Philipp Gropper's PHILM, Postremise Chur

05: Christoph Irniger Trio feat. Reto Suhner / Rodas, Postremise Chur

10: The Music of Chick Corea, Marsoel Bar Chur

17: LES IS MO - The Music of The Yellowjackets, Marsoel Bar Chur

22: Loher.Troller.Sartorius, Postremise Chur

24: 80s Pop meets Jazz, Marsoel Bar Chur

25: JazzPodcast mit Vera Kappeler und Melanie Danuser

 

AUGUST

08: Schnoz Coray Caflisch, Urech Stilbar Chur

09: Ayé, Marsoel Bar Chur

10: Ester Poly / Florian Favre Solo, Postremise Chur

11: Stimmsaiten, Galerie OKRO Chur

12: The Music of Steely Dan, Marsoel Bar Chur

13: Whale Belly, Postremise Chur

14: Kaleidoscope String Quartet, Martinskirche Chur

15: SchnellerTollerMeier, Postremise Chur

 

JULI

21: Claudio Bergamin Quintet, Marsoel Bar Chur

 

JUNI

04: Jazz_Exile - die neue JazzChur Bühne im Netz: Meet our Students mit Paula Mia Cadonau, Jérôme Keel, Melanie Danuser, Valentin Bezzola, Chiara Jacomet, Simon Steiner, Fiona Cavegn, Marco Grischott, Chor & Band der Oberstufe Flims, Podcast

30: OM, Postremise Chur

 

MAI

07: Jazz_Exile - die neue JazzChur Bühne im Netz mit Gabriela Krapf, Michael Neff & Elena Neff Zhunke, Marianne Racine, Hanno Busch, Chico Cream, Podcast

14: Jazz_Exile - die neue JazzChur Bühne im Netz mit Andi Schnoz, Johannes Bär, Marena Whitcher, Florian King, Beatrice Graf, Podcast

21: Jazz_Exile - die neue JazzChur Bühne im Netz mit Florian Favre, Claire Huguenin, Christoph Huber, Julie Campiche, Arthur Hnatek, Podcast

28: Jazz_Exile - die neue JazzChur Bühne im Netz mit Luca Sisera, Georg Vogel, Alexej Kuglov, Isa Wiss, Uli Kempendorff, Michael Formanek, Podcast

 

APRIL

02: Jazzmusiker*innen im Homeoffice mit Luca Sisera, Podcast

09: Jazzmusiker*innen im Homeoffice mit Vito Cadonau, Podcast

16: Jazzmusiker*innen im Homeoffice mit Nicole Johänntgen, Podcast

23: Jazzmusiker*innen im Homeoffice mit Martina Berther, Podcast

30: Internationaler Tag des Jazz: JazzChur Minifestival im Netz mit Nicole Johänntgen, Marc Jenny, Elina Duni & Rob Luft, mathias rüegg & Lia Pale, Lucas Niggli, Marc Perrenoud, Astrid Alexandre, Marc Lardon, Nolan Quinn, David Schnee, Michael Bucher, Ganesh Geymeier, Podcast

 

MÄRZ

12: Porter Porter - The Blues, Soul & Gospel of Gregory Porter, Marsoel Bar Chur

 

FEBRUAR

04: Roofer / Nils Wogram & Bojan Z., Postremise Chur

06: The Music of Brad Mehldau / Mischgewebe, Marsoel Bar chur

13: The Music of Björk - stripped & reloaded, Marsoel Bar Chur

18: Social Insects / Plutoniumtransport, Postremise Chur

20: Chiara Izzi Quartet, Marsoel Bar Chur

27: Square Meter Sample, Marsoel Chur

 

JANUAR

30: Eröffnung mit Musik und Palaver, Postremise Chur